Philharmonisches Orchester
Heidelberg

Vorschau 2019|20

Philharmonische Konzerte in der Neuen Aula

1. Philharmonisches Konzert
mit Musik von Franz Liszt, Ludwig van Beethoven und Franz Schubert; Klavier Kit Armstrong, Leitung Mario Venzago
Mi 09.10.2019, 20.00 Uhr Aula der Neuen Universität
2. Philharmonisches Konzert
mit Musik von Béla Bartók, Ernest Bloch und Antonín Dvořák; Violoncello Tanja Tetzlaff, Leitung Elias Grandy
Mi 13.11.2019, 20.00 Uhr Aula der Neuen Universität
3. Philharmonisches Konzert
mit Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy, Richard Strauss und Johannes Brahms; Sopran Mojca Erdmann, Leitung Elias Grandy
Mi 11.12.2019, 20.00 Uhr Aula der Neuen Universität
4. Philharmonisches Konzert
mit Musik von Edvard Grieg und César Franck; Konzertpoet Timo Brunke, Sopran Carly Owen, Leitung Kahchun Wong
Mi 22.01.2020, 20.00 Uhr Aula der Neuen Universität
5. Philharmonisches Konzert
mit Musik von Bettina Skrzypczak, Joseph Haydn, György Ligeti und Robert Schumann; Trompete Jeroen Berwaerts, Leitung Joseph Bastian
Mi 19.02.2020, 20.00 Uhr Aula der Neuen Universität
6. Philharmonisches Konzert
mit Musik von Joseph Haydn, Richard Strauss, Wolfgang Amadeus Mozart; Oboe Ramón Ortega Quero, Leitung Gérard Korsten
Mi 18.03.2020, 20.00 Uhr Aula der Neuen Universität
7. Philharmonisches Konzert
mit Musik von Sergei Prokofjew und Peter I. Tschaikowsky; Violine Alexandra Conunova, Leitung Elias Grandy
Mi 22.04.2020, 20.00 Uhr Aula der Neuen Universität
8. Philharmonisches Konzert
mit Musik von Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven; Violine Sarah Christian, Violoncello Maximilian Hornung, Leitung Elias Grandy
Mi 27.05.2020, 20.00 Uhr Aula der Neuen Universität

Konzerte zum Jahreswechsel

Silvesterkonzert
Walzer und Polkas von Johann Strauß Vater und Sohn und anderen
Neujahrskonzert
Walzer und Polkas von Johann Strauß Vater und Sohn und anderen

Bachchor-Konzerte

1. Bachchor-Konzert
mit Musik von Georg Friedrich Händel
2. Bachchor-Konzert
Ein barockes Weihnachtspasticcio
3. Bachchor-Konzert
mit Musik von Johann Sebastian Bach/Anton Webern, Frank Martin und Karol Szymanowski
4. Bachchor-Konzert
mit Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy

Konzerte für junges Publikum

12+
1. Jugendkonzert
Malte Arkona – live in HD! | mit Musik von Antonín Dvořák
0+
1. Piccolokonzert
Sonne, Mond und Sterne
6+
1. Familienkonzert
Barock'n'Roll
4+
2. Familienkonzert
Eintauchen in Musik – von Klang- und Wasserwelten; Moderation Juri Tetzlaff
4+
3. Familienkonzert
»König Karotte« von Andreas N. Tarkmann, Jörg Schade | nach Jacques Offenbach
10+
2. Jugendkonzert
Malte Arkona – live in HD! | mit Musik von Ludwig van Beethoven
0+
2. Piccolokonzert
Es fährt ein kleines Segelboot

Lunchkonzerte

1. Lunchkonzert
mit Musik von Oskar Böhme und Franz Schubert; Trompete Clément Schuppert; Leitung Dietger Holm
2. Lunchkonzert
Mezzosopran Katarina Morfa; Leitung Julian Pontus Schirmer
3. Lunchkonzert
Klarinette Detlef Mitscher, Bassetthorn Lukas Greßmeyer; Leitung Claudio Novati

Kammerkonzerte

1. Kammerkonzert
mit Musik von Henryk Wieniawski, Francis Poulenc und Arnold Schönberg
2. Kammerkonzert
mit Musik von August Klughardt, David Popper, Witold Lutosławski, Joseph Horovitz und Kerry Turner
3. Kammerkonzert
mit Musik von Erich Wolfgang Korngold und Dmitri Schostakowitsch
4. Kammerkonzert
mit Musik von Pablo de Sarasate, Georg Philipp Telemann, Wilhelm Friedemann Bach, Sergei Prokofjew und Camille Saint-Saëns
5. Kammerkonzert
mit Musik von Robert Schumann und Wolfgang Amadeus Mozart