Philharmonisches Orchester
Heidelberg
Oktober
4
Demnächst

Spielplan

Oktober
Fr 4
Konzert
20.00 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

27. Konzert mit Stipendiat*innen der Jürgen Ponto-Stiftung

Musik von Mozart, Wendling, Dimler und Danzi

Mi 9
Konzert
20.00–22.30 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

1. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Franz Liszt, Ludwig van Beethoven und Franz Schubert; Klavier Kit Armstrong, Leitung Mario Venzago

Do 10
Konzert
20.00–22.30 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

1. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Franz Liszt, Ludwig van Beethoven und Franz Schubert; Klavier Kit Armstrong, Leitung Mario Venzago

So 20
Konzert
19.00–21.30 Uhr > Peterskirche | 18.10 Uhr Einführung

1. Bachchor-Konzert

mit Musik von Georg Friedrich Händel

So 27
Konzert
11.00–12.15 Uhr > Alter Saal

1. Kammerkonzert

mit Musik von Henryk Wieniawski, Francis Poulenc und Arnold Schönberg

Do 31
Konzert
12.30–13.30 Uhr > Orchestersaal

1. Lunchkonzert

mit Musik von Oskar Böhme und Franz Schubert; Trompete Clément Schuppert; Leitung Dietger Holm

November
Mi 13
Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

2. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Béla Bartók, Ernest Bloch und Antonín Dvořák; Violoncello Tanja Tetzlaff, Leitung Elias Grandy

Do 14
Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

2. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Béla Bartók, Ernest Bloch und Antonín Dvořák; Violoncello Tanja Tetzlaff, Leitung Elias Grandy

Fr 15
Konzert
10.00–11.00 Uhr > Johannes-Brahm-Saal, Musik- und Singschule Heidelberg

1. Jugendkonzert

Malte Arkona – live in HD! | mit Musik von Antonín Dvořák

12+
Konzert
11.45–12.45 Uhr > Johannes-Brahm-Saal, Musik- und Singschule Heidelberg

1. Jugendkonzert

Malte Arkona – live in HD! | mit Musik von Antonín Dvořák

12+
So 17
Konzert
11.00–12.15 Uhr > Alter Saal

2. Kammerkonzert

mit Musik von August Klughardt, David Popper, Witold Lutosławski, Joseph Horovitz und Kerry Turner

Dezember
So 1
Konzert
11.00–11.30 Uhr > Zwinger 3

1. Piccolokonzert

Sonne, Mond und Sterne

0+
Konzert
12.30–13.00 Uhr > Zwinger 3

1. Piccolokonzert

Sonne, Mond und Sterne

0+
Mo 2
Konzert
09.30–10.00 Uhr > Zwinger 3

1. Piccolokonzert

Sonne, Mond und Sterne

0+
Di 3
Konzert
09.30–10.00 Uhr > Zwinger 3

1. Piccolokonzert

Sonne, Mond und Sterne

0+
Sa 7
Konzert
19.00–20.30 Uhr > Peterskirche | 18.10 Uhr Einführung

2. Bachchor-Konzert

Ein barockes Weihnachtspasticcio

Mi 11
Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

3. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy, Richard Strauss und Johannes Brahms; Sopran Mojca Erdmann, Leitung Elias Grandy

Do 12
Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

3. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy, Richard Strauss und Johannes Brahms; Sopran Mojca Erdmann, Leitung Elias Grandy

Mi 18
Konzert
10.00–11.00 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

1. Familienkonzert

Barock’n’Roll

6+
Konzert
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Weihnachtskonzert

Mit Musik von Antonio Vivaldi, Arcangelo Corelli, Giuseppe Torelli, Georg Philipp Telemann und anderen

Do 19
Konzert
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Weihnachtskonzert

Mit Musik von Antonio Vivaldi, Arcangelo Corelli, Giuseppe Torelli, Georg Philipp Telemann und anderen

Sa 21
Konzert
11.00–12.00 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

1. Familienkonzert

Barock’n’Roll

6+
So 22
Konzert
11.00–12.00 Uhr > Alter Saal

1. Familienkonzert

Barock’n’Roll

6+
Do 26
Konzert
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Weihnachtskonzert

Mit Musik von Antonio Vivaldi, Arcangelo Corelli, Giuseppe Torelli, Georg Philipp Telemann und anderen

So 29
Konzert
15.00 Uhr > Mozartsaal Schloss Schwetzingen

Der uns durchs Gehör erquickt

Ein Liederabend des deutschen Barock

Di 31
Konzert
18.00–19.30 Uhr > Aula der Neuen Universität

Silvesterkonzert

Walzer und Polkas von Johann Strauß Vater und Sohn und anderen

Januar
Mi 1
Konzert
18.00–19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Neujahrskonzert

Walzer und Polkas von Johann Strauß Vater und Sohn und anderen

Mi 22
Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

4. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Edvard Grieg und César Franck; Konzertpoet Timo Brunke, Sopran Carly Owen, Leitung Kahchun Wong

Do 23
Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

4. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Edvard Grieg und César Franck; Konzertpoet Timo Brunke, Sopran Carly Owen, Leitung Kahchun Wong

So 26
Konzert
11.00–12.15 Uhr > Alter Saal

3. Kammerkonzert

mit Musik von Erich Wolfgang Korngold und Dmitri Schostakowitsch

Februar
Mi 5
Konzert
12.30–13.30 Uhr > Orchestersaal

2. Lunchkonzert

Mezzosopran Katarina Morfa; Leitung Julian Pontus Schirmer

Sa 8
Konzert
19.00–20.15 Uhr > Peterskirche | 18.10 Uhr Einführung

3. Bachchor-Konzert

mit Musik von Johann Sebastian Bach/Anton Webern, Frank Martin und Karol Szymanowski

Mi 19
Konzert
20.00–22.30 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

5. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Bettina Skrzypczak, Joseph Haydn, György Ligeti und Robert Schumann; Trompete Jeroen Berwaerts, Leitung Joseph Bastian

Do 20
Konzert
20.00–22.30 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

5. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Bettina Skrzypczak, Joseph Haydn, György Ligeti und Robert Schumann; Trompete Jeroen Berwaerts, Leitung Joseph Bastian

März
So 15
Konzert
11.00–12.15 Uhr > Alter Saal

4. Kammerkonzert

mit Musik von Pablo de Sarasate, Georg Philipp Telemann, Wilhelm Friedemann Bach, Sergei Prokofjew und Camille Saint-Saëns

Mi 18
Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

6. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Joseph Haydn, Richard Strauss, Wolfgang Amadeus Mozart; Oboe Ramón Ortega Quero, Leitung Gérard Korsten

Do 19
Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

6. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Joseph Haydn, Richard Strauss, Wolfgang Amadeus Mozart; Oboe Ramón Ortega Quero, Leitung Gérard Korsten

So 29
Konzert
15.00–16.00 Uhr > Marguerre-Saal

2. Familienkonzert

Eintauchen in Musik – von Klang- und Wasserwelten; Moderation Juri Tetzlaff

4+
Mo 30
Konzert
10.00–11.00 Uhr > Marguerre-Saal

2. Familienkonzert

Eintauchen in Musik – von Klang- und Wasserwelten; Moderation Juri Tetzlaff

4+
April
So 5
Konzert
19.00–20.30 Uhr > Peterskirche | 18.10 Uhr Einführung

4. Bachchor-Konzert

mit Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy

Mi 8
Konzert
12.30–13.30 Uhr > Orchestersaal

3. Lunchkonzert

Klarinette Detlef Mitscher, Bassetthorn Lukas Greßmeyer; Leitung Claudio Novati

Mi 22
Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

7. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Sergei Prokofjew und Peter I. Tschaikowsky; Violine Alexandra Conunova, Leitung Elias Grandy

So 26
Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

7. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Sergei Prokofjew und Peter I. Tschaikowsky; Violine Alexandra Conunova, Leitung Elias Grandy

Mai
So 10
Konzert
11.00–12.00 Uhr > Marguerre-Saal

3. Familienkonzert

»König Karotte« von Andreas N. Tarkmann, Jörg Schade | nach Jacques Offenbach

4+
Mo 11
Konzert
11.00–12.00 Uhr > Marguerre-Saal

3. Familienkonzert

»König Karotte« von Andreas N. Tarkmann, Jörg Schade | nach Jacques Offenbach

4+
Do 14
Konzert
12.30–13.30 Uhr > Orchestersaal

4. Lunchkonzert

Mi 27
Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

8. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven; Violine Sarah Christian, Violoncello Maximilian Hornung, Leitung Elias Grandy

Do 28
Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

8. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven; Violine Sarah Christian, Violoncello Maximilian Hornung, Leitung Elias Grandy

Fr 29
Konzert
10.00–11.00 Uhr > Johannes-Brahm-Saal, Musik- und Singschule Heidelberg

2. Jugendkonzert

Malte Arkona – live in HD! | mit Musik von Ludwig van Beethoven

10+
Konzert
11.45–12.45 Uhr > Johannes-Brahm-Saal, Musik- und Singschule Heidelberg

2. Jugendkonzert

Malte Arkona – live in HD! | mit Musik von Ludwig van Beethoven

10+
Juni
So 7
Konzert
11.00–12.15 Uhr > Alter Saal

5. Kammerkonzert

mit Musik von Robert Schumann und Wolfgang Amadeus Mozart

Juli
So 5
Konzert
11.00–11.30 Uhr > Alter Saal

2. Piccolokonzert

Es fährt ein kleines Segelboot

0+
Di 7
Konzert
09.30–10.00 Uhr > Alter Saal

2. Piccolokonzert

Es fährt ein kleines Segelboot

0+
Änderungen vorbehalten